Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Lehre

 

Jürgen Mäter

 

Semester

Lehrveranstaltung

SWS

Mitveranstalter

SS 76 Übungen Programmierung 2 Dittrich, Herzog, Müller, Petzold, Wöhl
SS 76 Übungen Programmierkurs (SIMULA) 2 Dittrich, Herzog, Müller, Petzold, Wöhl
WS 76/77 Übungen Betriebssysteme 4 Müller
SS
WS
77
77/78
Projektgruppe 12 (RESIM): Simulation von Rechensystemen 4 Beilner
SS 78 Praxis des Programmierens I 4 Beilner
WS SS 78/79
79
Projektgruppe 24 (ARRS): Adaptive Regelung von Rechensystemen 4 Decker
WS
SS
79/80
80
Projektgruppe 29 (PAMIR): Adaptive Multiprogrammierung in Rechensystemen 4 Decker
WS 80/81 Praxis des Programmierens I 4 Grollmann, Szwillus

 


SS 86 Übungen Programmierkurs (PASCAL) 8 -
WS
SS
86/87
87
Projektgruppe 106 (DISK): Implementierung diskreter Simulationskonzepte 8 (Mekelburg)
WS
SS
87/88
88
Projektgruppe 123 (BUMMEL): Messung, Modellierung und Leistungsbewertung von Rechensystemen 8 (Stewing)
WS
SS
88/89
89
Projektgruppe 140 (VERS): Verteilte ereignisorientierte Simulationskonzepte 8 (Lange)
WS
SS
89/90
90
Projektgruppe 161 (PERLON): Messung, Modellierung und Bewertung von lokalen Netzen 8 (Sette)
WS
SS
90/91
91
Projektgruppe 178 (LANCELOT): Entwurf und Entwicklung eines LAN-Modellierungstools 8 (Deike-Glindemann)
WS
SS
91/92
92
Projektgruppe 197 (TERZ): Entwurf und Entwicklung eines Benchmarkgenerators 8 (Deike-Glindemann)
WS
SS
92/93
93
Projektgruppe 213 (TRALALA): Transformation von Last und Leistung in hierarchischen Rechensystemmodellen zur Leistungsbewertung 8 (Sczittnick)
WS
SS
93/94
94
Projektgruppe 236 (BAM): Büroautomatisierung - Rechnergestützte Selbstverwaltung im FBI 8 -
WS
SS
94/95
95
Projektgruppe 256 (SIMBA): Simulation von Verkehrssystemen am Beispiel der H-Bahn der UNIDO - Bewertung von Simulationswerkzeugen 8 -
WS 95/96 Software-Praktikum 8 Schmedding, Biedassek
SS
WS
96
96/97
Projektgruppe 282 (MOVE!): Animation von Leistungsmodellen 8 -
SS 97 Software-Praktikum 8 Schmedding, Fronk
WS 97/98 Software-Praktikum 8 Schmedding, Alfert, Hasselbring
SS 98 Software-Praktikum 8 Schmedding, Rölleke
WS 98/99 Software-Praktikum 8 Schmedding, Mandischer, Wittner
SS
WS
99
99/00
Projektgruppe 336 (SoKo NT) Methodik der Planung von Rechensystemen für (verteilte) Organisationseinheiten - am Beispiel der Kreispolizeibehörde Unna 8 -
SS
WS
00
00/01
Projektgruppe 358 (POL/NT) Methodik der Planung von Rechensystemen: Analyse und Netzwerkplanung für verteilte Organisationseinheiten - am Beispiel der Kreispolizeibehörde Unna 8 -
SS 01 Software-Praktikum 8 Schmedding, Brömel, Sprick
WS 01/02 Software-Praktikum 8 Schmedding, Karabulut, Klinkenberg, Rupflin, Steinke
SS 02 Software-Praktikum 8 Schmedding, Alsaadi, Peters, Sprick
WS
SS
02/03
03
Projektgruppe 422 (SpeedTrap) Entwicklung eines Java-basierten Frameworks für verteilte Netzwerk-Messungen 8 -
WS
SS
03/04
04
Projektgruppe 438 (HUML) Software Performance Engineering - Entwicklung eines Performance-Moduls zur leistungsorientierten Software Entwicklung 8 -
WS
SS
04/05
05
Projektgruppe 459 (HIPE) Software Performance Engineering - Entwicklung eines Modellkonverters zur quantitativen Bewertung von Software(modellen) 8 -
WS
SS
05/06
06
Projektgruppe 476 (Bone) Bottleneckanalyse des (Informatik-)Studiums an der Universität Dortmund unter Einsatz des ProC/B-Simulations-Tools 8 -
   
WS 06/07 Software-Praktikum ET/IT/Physik 8 Riedemann
SS 07 Übungen BS+RvS 1 8 Müller, Rupflin
WS 07/08 Software-Praktikum ET/IT 8 Riedemann
SS 08 Übungen zu Betriebssysteme, Rechnernetze und verteilte Systeme I
Übungen zu Rechnergestützter Enwurf von Mikroelektronik
4
4
Pohl, Spinczyk
WS 08/09 Übungen zu Einführung in die Programmierung (EINI ET/IT) 8 Delgado-Battenfeld
SS 09 Praktikum zu DAP 2 8 Ge, Gutwenger, Rupflin
WS 09/10 Übungen zu Einführung in die Programmierung (EINI ET/IT) 8 Gutwenger
SS 10 (Praktikum zu DAP 2) 8 Abam, Doedt, Marschall, Rupflin
WS 10/11 Übungen zu Einführung in die Programmierung (EINI ET/IT) 4 Apel, Beume
 

( ) Mitarbeiter aus Drittmittelprojekten ohne Lehrverpflichtung